Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium natus error sit omnis iste natus error sit voluptatem accusantium.

Соц. сети и мессенджеры

MiniMisto © 2020-2021. All Rights Reserved

В. Фест "Николаев - последний форпост немецких войск на Чёрном море" (1919г.)

{:ru}В. Фест “Николаев – последний форпост немецких войск на Чёрном море” (PDF){:}{:ua}В. Фест «Миколаїв – останній форпост німецьких військ на Чорному морі» (PDF){:}

{:ru} 


Автор: Вальтер Фест

Издание авторское: Дуйсбург (Рейн, Германия), 1919г.

Издание репринтное: Юрий Любаров, Анатолий Пацюк — Николаев, 2016г.

 

Из предисловия к репринтному изданию:

Книга была выпушена в Германии в 1919 году. Сегодня она представляет особый интерес, потому что время по-иному высветило события, происходившие в Николаеве и в целом в Украине с 1917 по 1919 годы. Оригинал книги является библиографической редкостью. До недавнего времени в среде николаевских историков и краеведов не было даже известно о существовании этого издания. Единственный сохранившийся экземпляр был куплен на европейском антикварном (книжном) аукционе и привезен в Украину для перевода и переиздания.

Уникальность этих мемуаров (а книга представляет собой сборник воспоминаний и документов) прежде всего в том, что автор-составитель Вальтер Фест – военный журналист, руководитель пресс-службы германских оккупационных войск в Николаеве. Он лично был непосредственным участником и очевидцем множества событий, которые описаны по «горячим следам», а книга была издана сразу же после возвращения военных в Германию. Кроме того, находясь в Украине, он не мог знать о последующих событиях и, что особенно важно, не был знаком с их политической оценкой. В книге нет личной точки зрения и попыток подогнать факты под некие идеологические концепции, а лишь скрупулёзное описание событий, выполненное с немецкой точностью.

 

© Юрий Любаров, Анатолий Пацюк  |  Виртуальный музей Николаева


 

Открыть PDF

 {:}{:ua} 


Автор: Вальтер Фест

Видання авторське: Дуйсбург (Рейн, Німеччина), 1919 р.

Видання репринтне: Юрій Любаров, Анатолій Пацюк – Миколаїв, 2016 р.

 

З передмови до репринтне видання:

Книга була випущена в Німеччині в 1919 році. Сьогодні вона становить особливий інтерес, тому що час по-іншому висвітлив події, що відбувалися в Миколаєві і в цілому в Україні з 1917 по 1919 роки. Оригінал книги є бібліографічною рідкістю. До недавнього часу в середовищі миколаївських істориків і краєзнавців не було навіть відомо про існування цього видання. Єдиний збережений екземпляр був куплений на європейському антикварному (книжковому) аукціоні і привезений в Україну для перекладу і перевидання.

Унікальність цих мемуарів (а книга являє собою збірник спогадів і документів) перш за все в тому, що автор-укладач Вальтер Фест – військовий журналіст, керівник прес-служби німецьких окупаційних військ в Миколаєві. Він особисто був безпосереднім учасником і очевидцем безлічі подій, які описані по «гарячих слідах», а книга була видана відразу ж після повернення військових до Німеччини. Крім того, перебуваючи в Україні, він не міг знати про подальші події і, що особливо важливо, не був знайомий з їх політичною оцінкою. У книзі немає особистої точки зору і спроб підігнати факти під якісь ідеологічні концепції, а лише скрупульозний опис подій, виконаний з німецькою точністю.

 

© Юрій Любаров, Анатолій Пацюк | Віртуальний музей Миколаєва


 

Відкрити PDF

 {:}